Конституционный суд считает, что своего председателя может отстранять только он сам. У Зеленского настаивают, что это право президента

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Конституционный суд считает, что своего председателя может отстранять только он сам. У Зеленского настаивают, что это право президента

Twitter / Конституційний суд України

Конституционный суд объявил неправомерным решение президента Владимира Зеленского об отстранения председателя суда Александра Тупицкого из-за подозрения в преступлении против правосудия. При этом у президента считают, что решение полностью соответствует букве закона.

Как заявил представитель Зеленского в суде в комментарии Интерфаксу, решение об отстранении Тупицкого является вполне правомерным и соответствует ч. 3 ст. 154 Уголовно-процессуального кодекса — вопрос об отстранении от должности лиц, назначаемых президентом, решается президентом на основании ходатайства прокурора.

«После вручения Офисом генерального прокурора Украины подозрения о преступлении процессуальный статус господина Тупицкого существенно изменился — теперь он подозреваемый в совершении нескольких преступлений против правосудия!» — сказал представитель президента в суде Федор Вениславский.

По его словам, подозреваемый в таких преступлениях не может участвовать в конституционном судопроизводстве, потому что его пребывание на этом посту представляет «угрозу не только объективности предварительного расследования, но и национальной безопасности государства в целом».

Однако в Конституционном суде с таким толкованием указа Зеленского не согласны. Как сообщает пресс-служба суда, на него не распространяется действие указанной статьи УПК, поскольку для независимости судей нужен особый порядок прекращения полномочий.

Решение об отстранении судьи Конституционного суда, как сказано в заявлении, «принимается исключительно Конституционным судом Украины на специальном пленарном заседании, и никакой другой орган или должностное лицо не могут принять такое решение вместо него».

По этому поводу суд планирует провести специальное пленарное заседание.

  • 27 октября Большая палата КСУ признала неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование и сокрытие имущества. Позже стало известно, что КС признал неконституционными полномочия НАПК мониторить образ жизни чиновников. Президент Владимир Зеленский неоднократно заявлял о намерениях распустить действующий состав Конституционного суда и уволить Тупицкого из-за скандального решения обо антикоррупционном законодательстве.
  • Тупицкому сообщили о подозрении 24 декабря. Его подозревают в подкупе свидетеля, а также в предоставлении заведомо ложных показаний.
  • Согласно данным из открытых источников, речь идет об уголовном производстве, которое расследуется с апреля 2013 года. Дело касается незаконной приватизации Зуевского энергомеханического завода в городе Зугрэс (оккупированная часть Донецкой области) бизнесменом Владиславом Дрегером. Недавно расследователи программы «Схемы» установили причастность Тупицкого к этой приватизации.