«Репортеры без границ»: В 2020 году в мире убили 50 журналистов, все больше случаев в мирных странах

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Репортеры без границ»: В 2020 году в мире убили 50 журналистов, все больше случаев в мирных странах

The Climate Reality Project / Unsplash

В 2020 году в мире при исполнении профессиональных обязанностей погибли 50 журналистов, 387 находятся в тюрьме.

Об этом говорится в ежегодном отчете организации «Репортеры без границ».

Все больше журналистов убивают в странах, которые считаются мирными. В частности, в Мексике убили 8 журналистов, в Индии — 4, на Филиппинах — 3, в Гондурасе — 3. Например, в 2016 году 58% журналистов убили в зонах боевых действий. Сейчас только 32% погибших приходится на страны, где идет война (Сирия или Йемен).

В целом наиболее опасными для работы журналистов остаются Мексика, Индия, Ирак, Афганистан и Пакистан. Особая опасность подстерегает тех расследователей, которые занимаются темами наркокартелей и их связями с политиками.

Из всех журналистов, убитых в этом году, 84% были убиты преднамеренно, некоторые особо варварским способом. Например, в Мексике репортера ежедневной газеты El Mundo нашли обезглавленным, а редактора местного новостного сайта Punto x Punto Noticias разрубили на куски. В Индии репортера газеты Rashtriya Swaroop сначала облили антисептиком на спиртовой основе, а затем заживо сожгли в собственном доме. Долгое время он писал о коррупции местного чиновника. Другого индийского журналиста зарубили мачете.

В Иране главным палачом выступало государство. Там впервые за 30 лет казнили журналиста Рухолла Зама за его работу. Его осудили за разжигание насилия во время антиправительственных протестов 2017 года.

Генсек организации Кристоф Делуар отметил, что журналисты все чаще становятся мишенью, когда расследуют или освещают деликатные темы. По-прежнему самые опасные истории — это расследования коррупции, нецелевого использования государственных средств (в 2020 году из-за этого убили 10 журналистов) и деятельности организованной преступности (четверо убитых). Семерых журналистов убили при освещении акций протеста в Ираке, Нигерии и Колумбии.

Сейчас 387 журналистов находятся в заключении из-за своей работы. Практически столько же было в прошлом году — 389. Это означает, что количество задержанных журналистов во всем мире по-прежнему находится на исторически высоком уровне.

  • 2018 стал самым масштабным в контексте насилия и жестокого обращения с журналистами и работниками прессы. С 1 января до 1 декабря в мире убили 80 журналистов, 348 находятся в тюрьмах, 60 в плену. Один из них — украинец Станислав Асеев, которого в «ДНР» обвиняли в шпионаже. В 2019 году боевики освободили его из плена.