В Иране казнили оппозиционного журналиста, который писал о протестах 2017 года

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Иране 12 декабря казнили журналиста-диссидента Рухоллу Зама, которого осудили за разжигание насилия во время антиправительственных протестов 2017 года.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на государственное телевидение Ирана.

Верховный суд страны 8 декабря оставил в силе смертный приговор журналисту. Его схватили в 2019 году после многих лет в изгнании.

Wikimedia

Рухолла Зам был редактором оппозиционного портала AmadNews и владельцем популярного Telegram-канала, на котором публиковали компрометирующие материалы об иранских чиновниках и сообщали про время акций протеста в 2017 году.

В 2018 году Telegram заблокировал канал Amadnews Zam по обвинению в подстрекательстве к насилию, но позже он снова появился под другим именем.

Зам жил и работал в изгнании в Париже (там он получил политическое убежище). Однако в октябре 2019 года Корпус стражей Исламской революции заявил, что заманил Зама в ловушку в ходе «сложной операции с использованием разведывательного обмана». Где именно проходила «операция» — до сих пор неизвестно.

Протесты в Иране в 2017—2018-м. Это серия антиправительственных выступлений, которые начались в различных городах Ирана. Среди причин — низкий уровень жизни иранцев; коррупция; безработица; исламский дресс-код; большие военные расходы Ирана и его участие в вооруженных конфликтах в Сирии, Ираке, Йемене и Ливане. Тогда во время беспорядков погибла 21 тысяча человек, тысячи арестовали. Эта волна протестов стала крупнейшей акцией гражданского неповиновения со времен протестов против итогов президентских выборов 2009 года.