NYT: В Иране убили одного из лидеров «Аль-Каиды», который стоит за терактами на посольства США

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
NYT: В Иране убили одного из лидеров «Аль-Каиды», который стоит за терактами на посольства США

The New York Times

В Иране 7 августа 2020 года убили одного из организаторов терактов на американские посольства в Африке в 1998 году Абдаллу Ахмеда Абдаллу. Он был вторым по важности лидером международной террористической организации «Аль-Каида».

Об этом сообщает The New York Times и отмечает, что информацию изданию подтвердили представители разведки.

58-летнего Абдуллу Ахмеда Абдуллу, известного под псевдонимом Абу Мухаммад аль-Масри, застрелили на улицах Тегерана два израильских агента, которые действовали по указанию США. Его убили вместе с дочерью.

Его считают организатором теракта на посольства США в Найроби (столица Кении) и Дар-эс-Саламе (столица Танзании). Оба взрыва произошли практически одновременно, в 10:45 по местному времени 7 августа 1998 года. Дома обоих посольств получили значительные повреждения. Хотя теракты были направлены против американских граждан, жертвами взрывов стали только 12 американцев (все — в Найроби). Кроме них, среди погибших были 32 кенийца и 8 танзанийцев, которые работали в посольствах. Основную часть жертв составляли прохожие и жители близлежащих домов. Тогда погибли 224 человека.

Абдулла Ахмед Абдулла давно фигурирует в списке самых разыскиваемых террористов ФБР. The New York Times называет странным то, что он жил в Иране, учитывая, что Иран и «Аль-Каида» — заклятые враги.

Абу Мухаммад аль-Масри родился в районе Аль-Гарбия на севере Египта в 1963 году. В юности он был профессиональным футболистом в высшей лиге Египта. После советского вторжения в Афганистан в 1979 году он присоединился к джихадистскому движению, которое объединялось, чтобы помочь афганским силам.

После того, как советские войска ушли, Египет не позволил аль-Масри вернуться. Он остался в Афганистане, где в итоге присоединился к группе Усамы бен Ладена, которая позже стала основой «Аль-Каиды».

В начале 1990-х он отправился с бен Ладеном в Судан, где начал формировать военные ячейки. Он также помогал ополченцам в Сомали использовать переносные ракетные установки против вертолетов.

«Когда «Аль-Каида» начала свою террористическую деятельность в конце 1990-х годов, аль-Масри был одним из трех ближайших соратников бен Ладена и возглавлял оперативный отдел организации. Он принес с собой ноу-хау и категорическую решительность. С тех пор он участвовал в значительной части операций, уделяя особое внимание Африке», — рассказал глава Института исследований национальной безопасности в Тель-Авиве Йорам Швейцер.

Слухи о смерти аль-Масри ходят уже третий месяц, но их никто не подтверждает. Также «Аль-Каида» не сообщает о смерти одного из своих руководителей. Аль-Масри считался первым в очереди, кто мог возглавить организацию после действующего лидера Аймана аль-Завахри.

  • «Аль-Каида» — международная террористическая суннитская джихадистская организация. Основана в 1988 году Усамой бен Ладеном в Афганистане для борьбы с советским вторжением. После вывода советских войск из Афганистана «Аль-Каида» сосредоточилась на США как «империи зла», западном мире с его образом жизни, его культурой и всех его сторонниках в исламских странах. Организация ставит перед собой задание создать «Великий исламский халифат».