Pfizer обещает доставить ЕС все свои вакцины от коронавируса до сентября 2021 года. Это всего 200 миллионов доз

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Американская компания Pfizer сообщила, что планирует выполнить все условия договора с Евросоюзом о поставках вакцин до сентября 2021 года.

Об этом пишет Reuters.

Согласно условиям, ЕС закупил у Pfizer и BioNTech 200 миллионов доз вакцин. Сейчас это единственная сертифицированная вакцина в Европейском Союзе, и именно с нее началась массовая вакцинация в странах-членах ЕС.

Также в рамках договора ЕС может заказать дополнительные 100 миллионов доз, однако в компании отмечают, что пока это не обсуждали.

Европейский Союз имеет контракты на поставку вакцин с шестью различными компаниями на общее количество в 2 миллиарда доз. В то же время суммарное население стран-членов ЕС составляет около 450 миллионов человек. Учитывая, что для вакцинации человека нужно две дозы вакцины, то в ЕС останется еще более миллиарда неиспользованных доз вакцины.

В Евросоюзе считают, что все поставки вакцин по заключенным договорам будут завершены до конца 2021 года. Ожидается, что уже в начале января соответствующий регулятор в ЕС сертифицирует вакцину от компании Moderna, а в первом квартале 2021 года компании AstraZeneca и Johnson & Johnson подадут документы для утверждения.