Украинская разведка перехватила разговор сотрудников ФСБ. Они искали компромат на начальника ГУР Буданова

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Украинская разведка перехватила разговор сотрудников ФСБ. Они искали компромат на начальника ГУР Буданова

Пресс-служба Офиса президента Украины

Украинские спецслужбы перехватили переговоры экс-сотрудников СБУ о том, что Федеральная служба безопасности России ищет компромат на нового главу военной разведки Украины Кирилла Буданова.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Минобороны.

Спецслужба рассекретила телефонный разговор и личности его участников. Собеседниками являются бывшие сотрудники управления СБУ в Крыму Александр Склянко и Николай Черных. После оккупации Крыма они изменили присяге и перешли на службу в ФСБ РФ.

Спецслужба отмечает, что разговор перехватили в декабре. Представители ФСБ, находясь в Симферополе и Донецке, обсуждали поиск информации в отношении полковника Кирилла Буданова и передачу ее управлению ФСБ РФ, которое специализируется на проведении специальных и диверсионных операций.

  • В августе президент Владимир Зеленский назначил Буданова главой ГУР Минобороны.
  • В Киеве на улице Вильямса в ночь на 4 апреля 2019 взорвали автомобиль Chevrolet Evanda. В Генпрокуратуре назвали подрыв террористической атакой на сотрудника одной из украинских спецслужб. В СМИ была информация, что речь идет о Буданове. Это подтвердили и материалы суда.
  • Авто разведчика пытался взорвать россиянин с документами на имя Алексея Ломако. Он установил мину под машиной, однако при этом она сдетонировала. В результате неудачного покушения СБУ удалось задержать целую группу диверсантов, которые организовывали покушение на Буданова.