Зеленский назначил нового руководителя Главного управления разведки — офицера Буданова. Год назад его хотели взорвать россияне

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Президент Владимир Зеленский сменил руководство Главного управления разведки Минобороны Украины.

Об этом говорится в указах президента № 307/2020 и № 308/2020.

Первым указом Зеленский уволил с должности начальника ГУР МО Василия Бурбу. Он возглавлял это управление с 2016 года.

Новым начальником управления стал офицер Кирилл Буданов. Известно, что год назад именно он был мишенью российских диверсантов, которые пытались подорвать его автомобиль.

«Смена начальника Главного управления разведки Министерства обороны связана с необходимостью переформатирования и интенсификации работы, поиска и внедрения современных подходов и взглядов на решение вопросов безопасности», — пояснили в Офисе президента.

  • В Киеве на улице Вильямса в ночь на 4 апреля 2019 года взорвали автомобиль Chevrolet Evanda. В Генпрокуратуре назвали подрыв террористической атакой на сотрудника одной из украинских спецслужб. В СМИ была информация, что речь идет о сотруднике Главного управления разведки Министерства обороны Кирилле Буданове. Это подтвердили и материалы суда.
  • Авто разведчика пытался взорвать россиянин с документами на имя Алексея Ломако. Он установил мину под машиной, однако при этом она сдетонировала. В результате неудачного покушения СБУ удалось задержать целую группу диверсантов, которые организовывали покушение на Буданова.