Опрос: Более половины украинцев назвали себя счастливыми в 2020 году. Это самый низкий за три года уровень

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Опрос: Более половины украинцев назвали себя счастливыми в 2020 году. Это самый низкий за три года уровень

Андрей Горб / «Бабель»

Более половины украинцев чувствовали себя счастливыми в 2020 году. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива.

8,5% опрошенных назвали себя «очень счастливыми», 45,5% — «преимущественно счастливыми». Несмотря на это, указанный уровень является самым низким по сравнению с 2017—2019 годами. С другой стороны, в этом же году зафиксирована самая высокая часть респондентов, которые заявили, что чувствуют себя преимущественно несчастными (29%) и совсем несчастными (9%).

Также, согласно исследованию, в конце 2020 распространенными чувствами, которые испытывают украинцы, размышляя о будущем страны, остались надежда (43%), оптимизм (31%) и тревога (28%).

  • В ноябре исследователи центра «Социальный мониторинг», InfoSapiens и ряда других организаций выяснили, что за последние 9 лет украинцы стали чувствовать себя безопаснее, богаче и счастливее несмотря на кризисы и потрясения.
  • В рейтинге счастья от ООН Украина занимает 123-ю строчку. Это одна из самых низких позиций среди стран Европы. Ниже Украины — Либерия и Палестина. При этом в Кении и Намибии люди счастливее.