Исследование: Украинцы стали больше ценить демократию и толерантность, а по политическим убеждениям остались центристами

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Исследование: Украинцы стали больше ценить демократию и толерантность, а по политическим убеждениям остались центристами

Прядко Денис / УНИАН

Несмотря на войну, экономический кризис, а ныне — кризис здравоохранения вследствие пандемии коронавируса, украинцы считают себя более здоровыми, богатыми и счастливыми, чем 9 лет назад. По совокупности социальных настроений и убеждений украинцы приближаются к европейцам.

К такому выводу пришло «Мировое исследования ценностей».

Как отмечают исследователи центра «Социальный мониторинг», InfoSapiens и других организаций, участвовавших в работе, за 9 лет, прошедших с момента последнего исследования, украинцы стали чувствовать себя безопаснее, богаче и счастливее, несмотря на кризисы и потрясения.

Отмечается, что Украина достаточно медленно отходит от постсоветских ориентаций в сферах развития государственного и политического устройства, правовой системы, формирования взаимоотношений и пр., однако по показателям ценностей приближается к странам Евросоюза.

«При сравнении Украины с другими странами она остается близкой к группе православных европейских стран, таких как Болгария и Румыния. Вместе с тем Украина опережает эти страны по многим показателям секулярно-рациональных ценностей и ценностей самовыражения».

  • Так, украинцы стали меньше надеяться на государство в сфере доходов, стали более толерантными к гомосексуалам, больным ВИЧ-инфекцией и женщинам, которые прерывают беременность. Снизилось ощущение важности Бога и религии, но возросла религиозная активность людей.
  • В Украине снизилось безусловное уважение к власти почти на 20%, а общественная активность, участие в организациях и протестах — наоборот возросли. Также теряет популярность мнение о том, что мужчины в политике лучше женщин.
  • Более 82% гордятся своим гражданством и почти 60% готовы защищать Украину.

Однако заметны и противоположные тенденции.

  • В частности, меньше людей считают, что в детях надо воспитывать независимость. Также стало больше людей, которые не хотят жить по соседству с эмигрантами или представителями других национальностей.
  • Распространяются и гендерные стереотипы. Например, стало популярнее мнение, что высшее образование важнее для мужчин, чем для женщин. Также усиливаются переживания из-за высокого заработка женщин в семейных парах — около 30% украинцев считают, что это «вызывает проблемы».
  • Кроме того, сократились ситуации, когда граждане осудили бы семейное насилие и коррупцию. В дополнение снизилась готовность голосовать на выборах.

Несмотря на эти тенденции, окрепло и приблизилось к западноевропейскому уровню мнение о важности жизни в демократической стране.

Доля граждан, которые бы осудили сильных лидеров с неограниченной властью, выросла, однако их меньше, чем тех, кто относится к ним положительно — 14% против 22%. В то же время, в Украине значительно больше людей, которые осудили бы клерикализм — их 40% против тех, кто хотел бы передачи власти в руки духовенства — таких всего 6%.

Средняя ориентация по спектрам политических идеологий в Украине осталась центристской, однако незначительно отклонилась вправо. На шкале, где «левый» равен нулю, а «правый» — десяти, она на отметке 5,78.