Европол предупреждает о мошенничестве с вакцинацией. Неизвестные в интернете предлагают купить у них вакцину

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В связи с началом вакцинации в ЕС Европол предупреждает о возможном мошенничестве в интернете, особенно с предложениями вакцинироваться от неизвестных.

Об этом пишет Deutsche Welle.

По словам руководительницы Европола Катрин де Болль, существует серьезная опасность, что злоумышленники могут воспользоваться большим спросом, а это, в свою очередь, повлияет на здоровье людей.

Она рассказала, что в соцсетях уже появились объявления о продаже вакцины. Те, кто откликнутся на них, или ничего не получат, или получат поддельный препарат.

Также в Европоле отмечают и вероятность нападений и похищения вакцин.

«Во время первого локдауна банды нападали, например, на транспорт, перевозивший защитные маски. Теперь такая опасность существует с вакциной», — пояснила Катрин де Болль.

  • Европейский Союз с 27 декабря начинает процесс массовой вакцинации населения от коронавируса. Вакцинировать людей будут препаратом от Pfizer/BioNTech. Именно их вакцину недавно одобрил регулятор ЕС.
  • Технология двух вакцин от коронавируса, которые разрабатывают американские компании Moderna и Pfizer, может не только помочь в борьбе с пандемией, но и ускорить разработку средств против онкологических, сердечно-сосудистых и многих инфекционных заболеваний.
  • Развивающиеся страны ставят на вакцину от коронавируса AstraZeneca. Она будет стоить в несколько раз дешевле технологически продвинутых разработок Pfizer и Moderna. Министр здравоохранения Украины заявил, что, скорее всего, Украина получит вакцины именно от AstraZeneca.