SpaceX опубликовала видео испытания прототипа корабля Starship. СМИ рассказали о планах компании

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
SpaceX опубликовала видео испытания прототипа корабля Starship. СМИ рассказали о планах компании

SpaceX

Компания SpaceX опубликовала полное видео неудачного запуска прототипа многоразового космического корабля Starship SN8.

Запуск состоялся 14 декабря. Большая часть тестового полета прошла нормально — речь идет о запуске, переключении на верхние топливные баки и управлении закрылками. Несмотря на это, во время посадки корабль взорвался. Основатель SpaceX Илон Маск объяснил, что давление в топливном баке во время посадки было слишком низким, что значительно ускоряло приземление Starship.

Федеральное авиационное управление США (FAA) на этой неделе объявило, что SpaceX планирует расширить свою деятельность по запуску Starship в Бока-Чика, штат Техас. Как пишет Business Insider, компания переоборудовала жилую недвижимость в Бока-Чика в просторный заводской комплекс, где собирают прототипы Starship, а в последнее время и Super Heavy. В паре миль от него, недалеко от пляжа Бока-Чика, компания построила пусковые установки, посадочные площадки, резервуарный парк для хранения и доставки топлива и многое другое.

Сейчас SpaceX осуществляет полеты кораблей по суборбитальной лицензии. Для запуска межпланетных кораблей компании нужна орбитальная лицензия, которую выдает FAA. Среди прочего, для ее получения SpaceX должна доказать отсутствие вреда от своей деятельности для окружающей среды. FAA уже обратилась к общественности с предложением предоставить свои замечания к таким планам SpaceX.