SpaceX успешно испытала шестой прототип корабля Starship. Это второй полет на высоту 150 метров

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Частная компания SpaceX провела второй успешный тестовый полет корабля Starship. Испытания шестого серийного аппарата Starship SN6 проходили на пусковом комплексе в Бока-Чика (штат Техас).

Шестой образец повторил августовский успех SN5 и поднялся на 150 метров, после чего успешно приземлился на пусковую площадку.

Компания испытала «голый» корпус корабля с резервуарами для горючего, одним метановым двигателем Rаptor и блоком авионики. У финальной версии ракеты двигателей Raptor будет шесть. Следующий этап — подъем Starship на высоту около 20 км, но какой из прототипов будет его выполнять, пока неизвестно.

Для SpaceX успешными были испытания Starship SN5 и SN6. Первые четыре заканчились провалами — аппараты (Mk1, SN1, SN3 и SN4) взрывались и разрушались на разных этапах.

  • Starship — это сверхтяжелая ракета, которая состоит из двух полностью многоразовых ступеней. Вторая ступень — пассажирский или грузовой космический корабль (в зависимости от цели миссии). SpaceX планирует с 2021 года заменить этим кораблем свои ракеты Falcon. Starship планируют использовать в пилотируемых миссиях для создания обитаемых баз на Марсе и Луне.