Кабмин утвердил финплан «Нафтогаза» на этот год с прибылью 11,5 млрд грн

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Кабинет министров утвердил финансовый план НАК «Нафтогаз Украины» на 2020 год, которым предусматривается получение прибыли в 11,5 миллиарда гривен.

Об этом сообщают правительственный портал и Интерфакс-Укарина.

План предусматривает чистую прибыль 11,489 миллиарда гривен и чистый доход 112,023 млрд грн. При этом компания за 9 месяцев уже получила убыток в 18,7 млрд грн, на чем акцентировал внимание министр финансов Сергей Марченко, который не поддержал документ. Он заявил, что ряд норм финплана требуют пересмотра.

Марченко считает, что нужно пересмотреть доходную и расходную части с учетом выявленных нарушений после аудита и отметил, что компания не выполняет показатели по добыче газа, утвержденные ранее. Правительственный комитет, однако, отклонил замечания Минфина перед согласованием документа.

Убыток «Нафтогаза» за январь — сентябрь 2020 года составил 17,034 млрд грн по сравнению с чистой прибылью 21,31 млрд грн за аналогичный период 2019 года. В то же время «Нафтогаз» в декабре этого года получил 32,2 млрд грн компенсации от государства за продажу газа населению по регулируемой цене, ниже рыночной, что в целом по итогам года может вывести на прибыль.