МИД: Иран до сих пор не предоставил Украине «финальный» отчет о катастрофе самолета МАУ

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
МИД: Иран до сих пор не предоставил Украине «финальный» отчет о катастрофе самолета МАУ

isna.ir

Украина до сих пор не получила отчета иранских властей о причинах катастрофы самолета «Международных авиалиний Украины» под Тегераном.

Об этом сообщает «Громадське».

«Мы неоднократно слышали от иранской стороны, что отчет готов, что сейчас завершается перевод. Я эти слова слышу последние два месяца чуть ли не каждую неделю, однако документы отсутствуют», — заявил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин.

Он пояснил, что согласно Чикагской конвенции, если техническое расследование не заканчивается в течение одного календарного года с момента катастрофы, иранская сторона обязана обнародовать промежуточный отчет.

«Окончательный отчет по техническому расследованию является тем финальным документом, на котором в дальнейшем будет базироваться как уголовное расследование, так и определение соответствующих сумм компенсаций, о которых мы ведем переговоры с иранской стороной», — отметил Енин.

  • Накануне сообщалось, что Иран подготовил финальный технический отчет об авиакатастрофе самолета МАУ под Тегераном и уже передал его странам, граждане которых погибли в аварии.
  • 8 января 2020 в столице Ирана после взлета двумя ракетами ПВО был сбит пассажирский рейс МАУ PS752. Все 176 человек на борту погибли. Через несколько дней Иран признал, что его войска случайно сбили самолет. Разведки США и стран Евросоюза еще 9 января сообщалось, что в трагедии виноваты военные. Украинские власти заявили об ответственности Ирана 11 января.