В Украине появится интернет-портал о преступлениях России в Крыму и на Донбассе

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Украине появится первый интернет-портал о преступлениях на временно оккупированных территориях Крыма и Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства после подписания меморандума о сотрудничестве между представительством президента Украины в АР Крым, Офисом генпрокурора, Украинским институтом национальной памяти, Международным фондом «Відродження» и Центром исследования безопасности среды «Прометей».

Как отмечается, этот ресурс будет содержать свидетельства очевидцев, архивные источники, информацию СМИ, решения и резолюции международных организаций, фото- и видеоматериалы.

«Сначала это будут первые 30 историй о преступлениях, совершенных на временно оккупированной территории: права человека, военные преступления, экология, экономика и т. д. Будет работать система с удобным поиском: по людям, местам, времени», — рассказал глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович.

В Офисе президента отметили, что ключевым требованием к проекту является достоверность и объективность, также он должен основываться на официальных данных, в частности Департамента надзора по уголовным производствам в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, и Офиса генпрокурора, и на собранной неправительственными организациями информации.

По данным заместителя генпрокурора Украины Гюндуза Мамедова, с 2014 года зафиксировано более 20 тысяч уголовных преступлений, в том числе военные преступления и преступления против человечности.

  • Офис генпрокурора 7 июля открыл производство из-за участия иностранцев в войне на Донбассе на стороне боевиков. Прокуроры выяснили, что с 2014 года по настоящее время 20 граждан Франции воевали на Донбассе в составе военных формирований боевиков, что привело к гибели людей и другим тяжелым последствиям.
  • 24 ноября президент Владимир Зеленский подписал закон о допуске следователей и прокуроров в район сдерживания российской агрессии. Согласно документу, порядок допуска дознавателей, следователей и прокуроров будет определять командующий Объединенными силами.
  • Офис генпрокурора планирует создать мобильные группы для расследования преступлений на Донбассе.