В 2020 году количество журналистов, убитых из-за своей деятельности, удвоилось

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В 2020 году количество журналистов, убитых из-за своей деятельности, удвоилось

Engin_Akyurt \ pixabay

Количество убийств журналистов за 2020 год удвоилось по сравнению с предыдущим годом.

Об этом пишет The New York Times.

По данным Комитета защиты журналистов (CPJ), в этом году во всем мире убили не менее 30 журналистов. Причем 21 из этих убийств было совершено в качестве прямого ответа на их работу, по сравнению с 10 подобными преступлениями в 2019 году.

Правозащитники назвали самой смертоносной страной для журналистов Мексику, где за год убили четырех журналистов, а пятого застрелили во время репортажа с места преступления.

В то время как общее количество убийств выросло, количество смертей, связанных с военными конфликтами, упало до самого низкого с 2000 года уровня. Этому поспособствовало уменьшение насилия на Ближнем Востоке и сокращение числа путешествующих репортеров из-за пандемии коронавируса.

«Ужасно, что количество убийств журналистов за последний год увеличилось более чем вдвое. Эта эскалация свидетельствует о неспособности международного сообщества противостоять безнаказанности», — заявил исполнительный директор CPJ Джоэл Саймон.

  • В августе суд в Мексике приговорил к 50 годам тюрьмы организатора убийства 54-летней журналистки Мирославы Брич, которую в марте 2017 года застрелили возле ее дома.
  • В ноябре 2019 года полиция Мальты арестовала еще одного подозреваемого в убийстве журналистки-расследователя Дафны Каруаны Галиции.