На Мальте арестовали четвертого подозреваемого в убийстве журналистки Дафны Галиции, которая разоблачала коррупцию топ-политиков

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Полиция Мальты в среду, 20 ноября, арестовала еще одного подозреваемого в убийстве журналистки-расследователя Дафны Каруаны Галиции.

Как сообщает Times of Malta, полиция считает непосредственными исполнителями преступления братьев Альфреа и Джорджа Деджордио, а также Винса Муската. Именно они, по данным следствия, заложили взрывное устройство в машину журналистки, которая была припаркована рядом с ее домом. Устройство было активировано вскоре после того, как журналистка села в машину и завела двигатель.

Еще один человек при содействии Европола был арестован утром в среду, 20 ноября, на своей яхте в порту Портомазо, недалеко от Валетты. Полиция считает, что он был «связным» между непосредственными исполнителями преступления и заказчиком. По данным Independent, задержанного зовут Йорген Фенек, он предприниматель и был героем статей журналистки. Дафна Каруана Галиция обвиняла его в коррупционных связях с высокопоставленными мальтийскими политиками.

Кто такая Дафна Каруана Галиция?

Галиция расследовала факты коррупции среди топ-политиков, в частности схемы с участием премьер-министра страны и его окружения. Ее статьи публиковались в ежедневной газете Malta Independent, она также была соавтором проекта Panama Papers, над которым работал Международный консорциум журналистов-расследователей. Галиция писала об офшорной компании министра туризма Конрада Мицци и министра здравоохранения и энергетики Кита Скембри. В ее материалах расследовались связи мальтийских чиновников с коррупционерами в Азербайджане и Объединенных Арабских Эмиратах.

Журналистка погибла 16 октября 2017 года — в ее машине была заложена бомба.

Что такое Panama Papers?

Это неформальное название утечки конфиденциальных документов панамской юридической компании Mossack Fonseca, которые касались создания офшоров для уклонения от уплаты налогов. Документы получила немецкая газета Süddeutsche Zeitung в 2015 году от анонимного источника. В течение года группа международных журналистов исследовала данные.

В документах, в частности, фигурируют пятый президент Украины Петр Порошенко, президенты Аргентины и ОАЭ, премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид и король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд.