На Мальте трем наемникам предъявили обвинение в убийстве журналистки Дафны Каруаны Галиции. Она была соавтором расследования Panama Papers

Дата:
На Мальте трем наемникам предъявили обвинение в убийстве журналистки Дафны Каруаны Галиции. Она была соавтором расследования Panama Papers

Continentaleurope / Wikimedia Commons

Генеральный прокурор Мальты выдвинул официальное обвинение трем подозреваемым в убийстве журналистки издания Malta Independent Дафны Каруаны Галиции, которую взорвали в собственном автомобиле 16 октября 2017 года. Об этом сообщает Euronews.

Троих мужчин — братьев Джорджа и Альфреда Дегиорджо (55 и 53 года) и Винсента Маската (55 лет) арестовали в декабре 2017 года, их мотивы до сих пор не разглашаются. Всем троим грозит пожизненное заключение. Убийство журналистки расследовали детективы ФБР и Европола.

В 18-страничном обвинительном акте, который представил генпрокурор, подробно рассказывается, как обвиняемые планировали убийство и как активировали бомбу, заложенную под сиденье автомобиля Пежа 108 Галиции. По версии следствия, Маскат следил, как журналистка выезжала из своего дома в Биднии (11 км от Валлетты). Он сообщил о том, что она села в машину, одному из братьев Дегиорджо, который с помощью СМС привел в действие бомбу под водительским сиденьем. Сам убийца при этом находился на яхте в гавани Валлетты. Всего перечисляется шесть эпизодов, включая умышленное убийство, хранение и подрыв взрывчатки, а также участие в преступной организации.

Убийство журналистки вызвало большой международный резонанс, расследовать преступление призвала международная организация«Репортеры без границ», представители США и ЕС. Премьер-министр Мальты, который тоже фигурировал в расследованиях Галиции, назначил вознаграждение в $1,2 млн за информацию о мотивах преступления.

Кто такая Дафна Каруана Галиция?

Галиция расследовала факты коррупции среди топ-политиков, в том числе о схемах с участием премьер-министра страны и его окружения. Ее статьи публиковались в ежедневной газете Malta Independent, кроме того, она была соавтором проекта Panama Papers, над которым работал Международный консорциум журналистов-расследователей. Галиция писала об офшорных компаниях министра туризма Конрада Мицци и министра здравоохранения и энергетики Кита Скембри. В ее материалах расследовались связи мальтийских чиновников с коррупционерами в Азербайджане и Объединенных Арабских Эмиратах.

Что такое Panama Papers?

Это неформальное название утечки конфиденциальных документов панамской юридической компании Mossack Fonseca, которые касались создания офшоров для уклонения от уплаты налогов. Документы получила немецкая газета Süddeutsche Zeitung в 2015 году от анонимного источника. В течение года группа международных журналистов исследовала данные.

Среди тех, кто фигурирует в документах, — президент Петр Порошенко, президенты Аргентины и ОАЭ, премьер-министр Исландии Давид Сигмюндюр и король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд.