Турецкие корветы для ВМС Украины будет строить николаевский завод «Океан»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Судостроительный завод «Океан», который находится в Николаеве, будет строить турецкие боевые корветы для нужд Военно-морских сил Украины. Строить военные корабли для сторожевой службы, противолодочной и противовоздушной обороны будут в рамках контракта, подписанного между оборонными ведомствами Турции и Украины 14 декабря.

Об этом сообщает пресс-служба завода.

Контракт о совместном с Турцией строительстве серии кораблей класса корвет был подписан после соглашения президентов Украины и Турецкой Республики в Анкаре в октябре этого года.

«Океан» был включен в корветную программу из-за уникальных технических возможностей предприятия, наличия профессиональных кадров и текущей программы модернизации производственных активов. Турецкий концерн также проведет аудит предприятия.

В рамках программы «Океан» и турецкий оборонный концерн будут заключать отдельные контракты на корабли с четко оговоренными сроками и конкретными шагами сотрудничества.

Сколько именно по программе будет построено корветов не указанно.

  • В октябре Украина и Турция подписали Меморандум о совместных оборонно-промышленных проектах. 14 декабря в Киеве Министерством обороны Украины было подписано соглашение с турецкими компаниями о передаче технологий и производстве корветов, а также ударных беспилотников для нужд ВМСУ.
  • 26 ноября главнокомандующий Вооруженными силами Руслан Хомчак заявил, что в 2021 году Украина закупит пять турецких ударных беспилотников Bayraktar с новыми характеристиками. У ВСУ с 2019 года на вооружении есть 6 беспилотников Bayraktar TB2 с ракетами MAM-L турецкой Roketsan.