Минобороны Украины впервые заключило прямые договоры на товары военного назначения — договорились с Турцией о корветах и ударных беспилотниках

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Министерство обороны Украины впервые заключило прямые внешнеэкономические договора на товары военного назначения, подписав соглашения с турецкими компаниями о передаче технологий и производстве корветов и ударных беспилотных авиационных комплексов для нужд Вооруженных сил.

Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны 14 декабря.

Как отмечается, подписание соглашений состоялось в рамках визита турецкой делегации во главе с президентом директората оборонной промышленности Турции Исмаилом Демиром.

По словам министра обороны Андрея Тарана, благодаря этим проектам будут усилены боевые способности Военно-морских сил ВСУ для повышения безопасности в Черноморско-Азовском регионе.

  • В октябре Минобороны Украины и глава Государственного агентства по вопросам оборонной промышленности Турции подписали Меморандум о совместных оборонно-промышленных проектах.
  • 26 ноября главнокомандующий Вооруженными силами Руслан Хомчак заявил, что в 2021 году Украина закупит пять турецких ударных беспилотников Bayraktar с новыми характеристиками. У ВСУ с 2019 года на вооружении есть 6 беспилотников Bayraktar TB2 с ракетами MAM-L турецкой Roketsan.
  • США передали Украине военное оборудование на $60 млн, включая боеприпасы и ракеты Javelin.