Зеленский: Украина не входит в список стран, которые первыми получают вакцину

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Зеленский: Украина не входит в список стран, которые первыми получают вакцину

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Украина потеряла позиции в приоритетности стран и не входит в список тех, кто первыми получают вакцину. Об этом заявил Владимир Зеленский в интервью The New York Times, переведенному Офисом президента.

«Мы не входим в список стран, которые первыми получают вакцину. Я не знаю, сколько десятилетий потеряно за время независимости... Поэтому здесь мы должны быть, скажем так, акробатами в политике, чтобы умудриться каким-то образом попасть в приоритет стран — должны быть очень гибкими, дипломатическими», — сказал он.

По словам Зеленского, США и Великобритания могли бы повлиять на приоритетность Украины для получения вакцин от надежного разработчика — и это не должна быть российская вакцина «Спутник V». Эта разработка не прошла всех испытаний, и ее пока продвигают пророссийские каналы в Украине.

«Конечно, объяснить украинскому обществу, почему если Америка и Европа не дают тебе вакцину, ты не должен брать ее в России, — любому человеку, который умирает, объяснить это невозможно. Другое дело, что мы не должны допускать того, чтобы Украина принимала российскую вакцину, которая не прошла все испытания», — отметил президент.

Зеленский считает, что Украина должна получить вакцину с подтвержденным результатом от производителей Moderna, Pfizer и AstraZeneca.