Главой Запорожской ОГА назначили Старуха. Он уже руководил областью при Ющенко

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Главой Запорожской ОГА назначили Старуха. Он уже руководил областью при Ющенко

Facebook / Olexandr Starukh

Президент Владимир Зеленский назначил главой Запорожской областной государственной администрации Александра Старуха.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Другим указом Зеленский уволил его предшественника — Виталия Боговина. Старух родился в 1973 году. Окончил Запорожский государственный университет. Имеет научную степень кандидата исторических наук. Уже возглавлял Запорожскую ОГА с 2008 по 2010 год.

  • Накануне депутаты Запорожского областного совета избрали нового руководителя — беспартийного Виталия Толочека, который ранее вышел из фракции «Слуга народа».
  • Главу Запорожского облсовета избирали несколько заседаний. Кроме Толочека, на эту должность претендовал уже экс-глава ОГА и депутат от «Слуги народа» Виталий Боговин, который 15 декабря заявил, что его избрали председателем облсовета. В тот день часть депутатов не пропускали на заседание неизвестные в камуфляже, которые представились ветеранами АТО.
  • Несмотря на заявления Боговина депутаты облсовета сообщили, что не признают результатов голосования, и 17 декабря провели новое. Тогда же Боговин и депутаты от «Оппозиционного блока», «Батьківщини», «Слуги народа» и партии мэра Запорожья Владимира Буряка «Єднання» заявили о попытке захвата власти. По состоянию на утро 18 декабря Боговин значится на сайте облсовета как его глава.