Драки, люди в камуфляже и «тайное голосование»: в Запорожье несколько заседаний не могут избрать председателя облсовета

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Драки, люди в камуфляже и «тайное голосование»: в Запорожье несколько заседаний не могут избрать председателя облсовета

Прилепа Александр / УНИАН

В Запорожском областном совете уже несколько заседаний не могут избрать председателя. На эту должность претендует действующий председатель ОГА и депутат от «Слуги народа» Виталий Боговин.

Об этом пишет «24 канал».

На первом заседании 11 декабря депутаты не смогли избрать председателя облсовета между Боговиным и депутатом от партии «Обʼєднання» мэра Запорожья Владимира Буряка Геннадием Шевченко. Заседание началось 11 декабря и завершилось 12 декабря. Голосование сопровождалось дракой, но для избрания Боговина не хватило голосов. Однако счетная комиссия официально не установила результаты, а сбежала из зала вместе с главой ОГА.

Журналисты сообщали, что депутатам облсовета были присвоены порядковые номера, и именно по ним они голосовали за председателя областного совета. Это было сделано для того, чтобы потом проверить, как голосовал каждый депутат. Согласно закону, главы облсоветов избираются тайным голосованием.

Заседание продолжили 15 декабря. Но на него зарегистрировались только 23 депутата из 84. В зале присутствовали только представители партий ОПзЖ, «Европейская солидарность» и «За майбутнє».

Другие же депутаты собрались в крыле, где находится ОГА. Там же был и Боговин, а также полиция и неизвестные люди в камуфляже. Они представлялись ветеранами АТО и заявляли, что пришли чтобы не допустить пророссийского реванша и образования «ЗНР». Там же присутствовала и полиция.

Через некоторое время полиция пропустила других депутатов на заседание, где президиум объявил, что выбрал нового председательствующего вместо представителя ОПзЖ. После заседания ряд депутатов вместе с Боговиным отправились в один из залов ОГА. По словам других депутатов, они якобы пытаются незаконно избрать председателя облсовета.

В конце концов Боговин написал, что его якобы избрали председателем областного совета. За него отдали свои голоса 43 депутата. В то же время в партии ОПзЖ называют это захватом государственной власти.

  • В Запорожской области в Пологовском районе состоится третий тур выборов в Воскресенский сельский совет. По данным Центральной избирательной комиссии, всего в сельсовете должно быть 22 депутата, жители Воскресенки уже выбрали 21, однако с 22-м не могут определиться.