Избрание главы Запорожского облсовета: фракцию «Слуги народа» покинули четыре депутата

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Избрание главы Запорожского облсовета: фракцию «Слуги народа» покинули четыре депутата

Прилепа Александр / УНИАН

Четверо депутатов Запорожского областного совета в сессионном зале заявили о выходе из фракции «Слуги народа».

Об этом пишет «Depo.Запоріжжя».

Это произошло после того, как сессионный зал покинул самопровозглашенный глава облсовета Виталий Боговин, объявив, что сессию нельзя начать из-за отсутствия кворума.

Глава фракции «Слуги народа» в облсовете Сергей Селевич с трибуны заявил о сложении полномочий и выходе из нее. Также он сообщил о выходе из фракции еще трех депутатов: Юрия Капустянского, Романа Терехова и Виталия Толочека. По словам Селевича, это произошло из-за сомнительного с точки зрения законности избрания главы областного совета.

Депутат также сообщил, что вместе с названными однопартийцами создает новую фракцию — «Зе-фракцию», к которой призвал присоединяться.

  • В Запорожском областном совете уже несколько заседаний не могут избрать главу. На эту должность претендовал действующий глава ОГА и депутат от «Слуги народа» Виталий Боговин.
  • На первом заседании 11 декабря депутаты не смогли выбрать председателя облсовета. Было два претендента: Боговин и депутат от партии «Объединение» мэра Запорожья Владимира Буряка Геннадий Шевченко. Заседание началось 11 декабря и завершилось 12 декабря. Голосование сопровождалось дракой, но для избрания Боговина не хватило голосов. Однако счетная комиссия официально не установила результаты, а сбежала из зала вместе с главой ОГА.
  • Заседание продолжили 15 декабря. Но на него зарегистрировались только 23 депутата из 84. Остальные депутаты собрались в крыле, где находится ОГА. Там же был и Боговин, а также полиция и неизвестные люди в камуфляже. Через некоторое время президиум объявил, что избрал нового главу. После заседания Боговин написал, что его якобы избрали главой областного совета.