«Человек, прошедший неоднозначный путь». Офис Зеленского выразил соболезнования из-за смерти Кернеса

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Человек, прошедший неоднозначный путь». Офис Зеленского выразил соболезнования из-за смерти Кернеса

Чапала Анна / УНИАН

Офис президента выразил соболезнования по поводу смерти мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Об этом сообщила пресс-служба ОП.

«Отношение к Геннадию Кернесу в нашем обществе не было, да и не могло быть однозначным. Это понятно. Он прошел такой путь в жизни, который точно исключает единодушие в его оценках», — заявили в ОП.

Несмотря на это, в ОП считают, что у Кернеса «было видение развития своего города, и именно как городской голова он работал, вкладывая в Харьков все свои эмоции и компетенции», благодаря чему его переизбирали городским головой.

«Если следующий мэр Харькова сможет обеспечить качество управления городским хозяйством и так же социально ориентированное содержание городской политики, это будет минимум того, что необходимо для памяти о мэре Геннадии Кернесе», — резюмировали в ОП.

Как пишет издание 057.ua, секретарь городского совета Харькова Игорь Терехов заявил, что Кернеса похоронят на следующей неделе.

«Могу вам сказать, что похороны ориентировочно будут или в понедельник, или во вторник — все зависит от того, как немецкие власти все оформят», — заявил Терехов. По его словам, церемонию проведут таким образом, чтобы все желающие смогли проститься с мэром.

  • Кернес скончался 16 декабря в немецкой клинике «Шарите». Туда его доставили в сентябре с коронавирусом и двусторонним воспалением легких. 11 декабря горсовет Харькова сообщил, что у Кернеса отказали обе почки. В дополнение к этому, у него были осложнения после покушения на убийство в 2014 году. Тогда ему повредили позвоночник, спинной мозг, печень и одно из легких. После этого он начал передвигаться в инвалидной коляске.