Спецслужбы США подтвердили масштабную кибератаку на правительство

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Videvo

В США Федеральное бюро расследований (ФБР), Агентство по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA) и Управление директора национальной разведки (DNI) подтвердили масштабную кибератаку на правительственные структуры.

Об этом говорится в их совместном заявлении.

В то же время спецслужбы не уточнили, кто стоит за атакой. СМИ писали, что российские хакеры.

«Это развивающаяся ситуация, и хотя мы продолжаем работать над тем, чтобы в полной мере понять масштабы этой кампании, мы знаем, что эта кибератака затронула внутренние сети федерального правительства», — говорится в заявлении.

Для расследования взлома сформировали единую координационную группу по кибербезопасности (UCG). Федеральным гражданским агентствам поручили немедленно отключиться от программы Orion от SolarWinds. Ранее о том, что именно через эту программу хакеры получили доступ к правительственным структурам, писали СМИ.

О хакерской атаке на правительство США сообщили 14 декабря сразу несколько американских СМИ. По их информации, взломаны системы Минфина и Министерства торговли США. В СМИ утверждали, что за самой большой атакой за последние 5 лет стоит группа хакеров Cozy Bear (APT29), которая якобы связана с российскими спецслужбами. В Кремле причастность к атаке отрицают.