США приказали госучреждениям отключиться от систем киберзащиты, разработчики которых пострадали от российских хакерских атак

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
США приказали госучреждениям отключиться от систем киберзащиты, разработчики которых пострадали от российских хакерских атак

Charles 🇵🇭 / Unsplash

Министерство национальной безопасности США приказало всем федеральным учреждениям отсоединиться от системы киберзащиты Orion компании SolarWinds из-за масштабной хакерской атаки, ответственность за которую возлагают на российские спецслужбы. Системой пользуются около 300 тысяч организаций во всем мире, в том числе ряд учреждений американского правительства.

Об этом пишет Financial Times.

Другой жертвой взлома стала компания FireEye, которая вместе с SolarWinds заявляет, что взломы произошли в результате выборочных атак, и пострадали не все из организаций-клиентов. Сейчас над расследованием преступлений работают ФБР, Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры в США и Национальный центр киберзащиты в Великобритании.

По данным источников, знакомых с ситуацией, следы атак ведут к российским хакерским группировкам, которые поддерживает Кремль. Эти же организации ответственны за вмешательство в выборы президента США в 2016 году и за атаки на сети компаний, разрабатывающих вакцины от коронавируса.

Сейчас правительство США не комментирует связь хакеров с российскими спецслужбами, но ранее Минобороны предупреждало, что поддерживаемые Кремлем хакеры целились на уязвимости в сетях госучреждений.

Российское посольство заявляет, что утверждения о связи Кремля с кибератаками «необоснованные» и что Россия «не проводит наступательные операции в киберпространстве».

  • 10 декабря стало известно, что неизвестные хакеры взломали сеть ведущей компании по кибербезопасности FireEye и похитили цифровые инструменты, с помощью которых специалисты выявляли уязвимости в системах защиты других компаний и правительств. Издание The Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, заявило, что взлом стал делом рук спецслужб России. В связи с этим Центр кибербезопасности Украины предупредил об угрозах.
  • По данным источников The Washington Post и Reuters, российские хакеры взломали системы Министерства финансов и торговли США, а также других правительственных учреждений страны в рамках глобальной шпионской кампании, которая длилась несколько месяцев.