Британская студентка с помощью банки от сидра сделала фото с выдержкой в 8 лет

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Студентка британского Университета Хартфордшира сделала фотоснимок с, возможно, самой длинной выдержкой в истории — более 8 лет.

Об этом сообщается на сайте университета.

Автор снимка — Регина Валькенборг. В 2012 году она сделала самодельную камеру-обскуру из пустой банки от сидра Kopparberg и фотобумаги, поместив ее на телескопе в обсерватории Бейфордбери, которая находится недалеко от кампуса университета.

Камера снимала в течение 8 лет и одного месяца, пока ее не нашел техдиректор обсерватории. Валькенборг забыла о своем проекте и, по сути, снимок получился случайно.

На фото запечатлены 2 953 следа от Солнца, которое за указанный промежуток время поднималось и садилось. В университете фотография получила название «течение времени».

University of Hertfordshire

Как пишет National Geographic, сама Валькенборг крайне удивилась, когда узнала, что ее камера снимала так долго. Обычно ее эксперименты заканчивались неудачно. При этом она предполагает, что камера несколько последних лет могла не работать.

Сотрудники обсерватории полагают, что она точно работала до 2018 года, поскольку на фотографии есть здания, построенные в конце 2017 года.