Apple начала расследование в отношении подрядчика Wistron. Накануне на одном из его заводов работники устроили погромы

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Компания Apple начала расследовать возможные нарушения ее тайваньского подрядчика Wistron, который собирает iPhone. Накануне на одном из его заводов в Индии работники устроили погром из-за неполной выплаты зарплат.

Об этом сообщает Reuters.

Компания направляет на предприятие дополнительный персонал и аудиторов.

«Наши команды находятся в тесном контакте с местными властями, и мы полностью поддерживаем их расследование», — говорится в заявлении компании.

Apple требует от своих поставщиков гарантировать безопасные условия труда, относиться к работникам с достоинством и уважением.

Wistron заявила, что была «глубоко шокирована» насилием, в котором обвинила «неизвестных с неясными намерениями».

Отметим, что Wistron — один из ведущих мировых поставщиков Apple. В Индии он производит телефоны iPhone 7 и устройства iPhone SE второго поколения. 13 декабря в индийском городе Нарасипура на фабрике вспыхнули массовые беспорядки. Около 2 тысяч работников завода разгромили его из-за неполных выплат зарплат. Один рабочий-инженер рассказал, что ему обещали платить в месяц $285, но вместо этого он получал $163.

Большинство рабочих заявили, что их зарплата не превышала $108. При этом были люди, которым платили еще меньше.

В полиции сообщили, что после погрома арестовали 149 человек.

  • Тайваньская компания Wistron, основной производитель устройств Apple, запустила массовое производство iPhone в Нарасипуре в сентябре этого года. Завод рассчитан на 10 тысяч рабочих.
  • В ноябре стало известно, что компания Foxconn, которая производит продукцию Apple, перемещает часть производства планшетов iPad и ноутбуков MacBook из Китая во Вьетнам. Apple стремится минимизировать потери от китайско-американской торговой войны и диверсифицировать производство.