В Индии рабочие завода по сборке iPhone устроили погром из-за неполной выплаты зарплат

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Индии в городе Нарасипура (штат Карнатака) на фабрике по производству iPhone вспыхнули массовые беспорядки. Около 2 тысяч рабочих завода разгромили фабрику Wistron из-за неполной выплаты им зарплат.

Как сообщает The Times of India, за несколько часов сотрудники разгромили часть фасада фабрики, офисы руководителей, оборудование и мебель, а также сожгли несколько автомобилей. Остановить бунт удалось только с помощью большого количества полицейских.

Видео погрома сотрудники фабрики публиковали в Twitter.

Издание пишет, что недовольство персонала росло несколько месяцев, и в итоге вылилось в восстание одной из смен фабрики. Один рабочий-инженер рассказал, что ему обещали платить в месяц $285, но вместо этого он получал $163. Только в первый месяц работы ему выплатили $217.

Большинство сотрудников заявили, что их зарплата была не выше $108. При этом нашлись люди, которым платили еще меньше.

Руководство фабрики отказалось комментировать ситуацию.

  • Тайваньская компания Wistron, основной производитель устройств Apple, запустила массовое производство iPhone в Нарасипуре в сентябре этого года. Завод рассчитан на 10 тысяч рабочих.
  • В ноябре стало известно, что компания Foxconn, которая производит продукцию Apple, перемещает часть производства планшетов iPad и ноутбуков MacBook из Китая во Вьетнам. Apple стремится минимизировать потери от китайско-американской торговой войны и диверсифицировать производство.