США исключили Судан из списка стран-спонсоров терроризма. Он был в перечне 27 лет

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
США исключили Судан из списка стран-спонсоров терроризма. Он был в перечне 27 лет

The White House / Flickr

Соединенные Штаты Америки исключили Судан из списка государств, финансирующих терроризм. Об этом посольство США в Хартуме (столица Судана) сообщило в Facebook.

Страна была в черном списке США 27 лет, а 14 декабря Министерство иностранных дел подписало указ об исключении Судана из этого перечня.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что новое правительство Судана согласилось выплатить $335 миллионов американским жертвам террора и их семьям. Тогда премьер страны заявлял, что Судан пытается избавиться от «наиболее тяжелого наследия предыдущего, уже несуществующего режима».

Государства-спонсоры терроризма — это страны, которые, согласно официальной позиции Государственного департамента США, поддерживают акты международного терроризма. Внесение в список таких стран предусматривает жесткие экономические и политические санкции со стороны США. Сейчас в этом списке Сирия, Ирак, Ливия и Южный Йемен.

  • 12 августа 1993 года Белый дом включил Судан в список стран-спонсоров терроризма. Несмотря на некоторые усилия правительства в борьбе с терроризмом и сотрудничество со США, ряд террористических групп продолжают действовать на территории Судана и совершают теракты как в самом Судане, так и в соседних странах. Судан сотрудничает c Ираном, который тоже в этом списке, и поддерживает палестинскую группировку «Хамас». Также суданские власти подозревают в причастности к побегу из тюрьмы террористов, виновных в убийстве двух американских дипломатов.