Верховный суд США отклонил иск штата Техас о признании результатов выборов президента недействительными

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Верховный суд США отклонил иск штата Техас о признании результатов выборов президента недействительными

Chip Somodevilla/Getty Images

Верховный суд США отклонил иск Техаса о пересмотре итогов президентских выборов. Об этом сообщает CNN.

В иске генпрокурор штата требовал признать недействительными результаты в Джорджии, Мичигане, Пенсильвании и Висконсине. Ранее его поддержали Трамп и еще 17 штатов.

В иске говорилось, что во время выборов не соблюдались нормы обработки избирательных бюллетеней, в том числе присланных по почте. Но его отклонили — суд не нашел оснований для того, чтобы Техас оспаривал итоги президентских выборов в других штатах.

В Белом доме заявили, что Верховный суд тем самым отказался обеспечить соблюдение Конституции, а Трамп назвал это правовым позором для Америки.

«Мы ни от одного суда не добились рассмотрения этого вопроса [итогов голосования] по существу. Это правовой позор и унижение для США!!!», — написал он в Twitter.

За последние пять недель федеральные суды и суды штатов полностью отклонили большинство попыток Трампа.

Отметим, что коллегия выборщиков США утвердит результаты выборов президента 14 декабря. Этой встречи уделяют чрезмерное внимание из-за Дональда Трампа — он не хочет признавать свое поражение. Трамп продолжает утверждать, что демократы «украли» выборы. Некоторые выборщики обеспокоены, что собрание он может сорвать. Сейчас принимаются все меры безопасности, чтобы этого не произошло.