Бахматюк называет попытки НАБУ его экстрадировать «незаконными» и опирается на заявление Офиса генпрокурора

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Бахматюк называет попытки НАБУ его экстрадировать «незаконными» и опирается на заявление Офиса генпрокурора

Пресс-служба компании Укрлендфарминг

Экс-владелец VAB Банка Олег Бахматюк назвал «незаконными» попытки НАБУ экстрадировать его в Украину и предлагает допросить его в Австрии. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте его агрохолдинга Ukrlandfarming.

В своем комментарии Бахматюк опирается на заявление Офиса генпрокурора, который объяснял отказ подписать ходатайство НАБУ об экстрадиции бизнесмена «процессуальными нарушениями».

«Самыми большими достижениями НАБУ по этому делу были попытки моей незаконной экстрадиции [...] На самом деле и прокуратура, и Интерпол при всем желании не могут выполнить прихоть Сытника [главы НАБУ], ведь есть соглашения о международном сотрудничестве, согласно которым такие действия действительно являются незаконными», — считает Бахматюк.

Он подчеркивает, что не является объявленным в международный розыск и не скрывается от следствия, а официально сообщил о своем местонахождении, и эту информацию подтвердили правоохранительные органы Австрии.

«НАБУ не интересует возврат средств в бюджет — предлагались меморандумы, предлагались выгодные для государства пути урегулирования вопросов задолженности украинских банков, возникших в результате банковского кризиса 2014— 2017 годов и политики Нацбанка [...] Проще всего списать на экстрадицию, которая не удалась, хотя допрос как раз НАБУ и не интересует», — заявил он.

Бахматюк подчеркнул, что ждет визита детективов и готов ответить на их вопросы. И добавляет, что других фигурантов дела допросили только раз в прошлом году.

  • Бахматюка подозревают в завладении 1,2 миллиарда гривен стабилизационного кредита, который VAB Банку предоставил Национальный банк Украины.
  • В январе 2020 года Нацбанк начал процедуру взыскания залогового имущества с подконтрольной Бахматюку «Киевской птицефабрики», чтобы погасить долг банка Бахматюка «Финансовая инициатива» по кредиту рефинансирования. Общая задолженность двух банков Бахматюка — «Финансовая инициатива» и VAB Банка — составляет 10,6 миллиарда гривен. Сам Бахматюк предлагает реструктуризировать этот долг и выплатить Фонду гарантирования вкладов и Нацбанку 8 миллиардов гривен в течение пяти лет.
  • 26 июня генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что прокуратура была вынуждена закрыть дело против Бахматюка.
  • 29 мая Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда заочно избрала мерой пресечения для Бахматюка содержание под стражей.