Представитель ПЦУ недоволен «ведьмовской» шляпой на главной елке страны. Организаторы объяснили, что она символизирует

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Представитель ПЦУ недоволен «ведьмовской» шляпой на главной елке страны. Организаторы объяснили, что она символизирует

Folk Ukraine / Ukraine

Представитель Православной церкви Украины Иван Сидор недоволен шляпой, которую установили на елку на Софийской площади. Свое мнение он высказал в Facebook.

«Шляпа на фоне тысячелетних крестов Софийского собора... К какому празднику мы готовимся? Рождества или Хэллоуина? Уж если ставите на исторической Софийской площади елку, то нужно иметь здравый смысл и увенчать ее звездой, которая и символизирует Рождество, свет, надежду. А не ведьмовской шляпой, которая с Рождеством и Новым годом ничего общего не имеет», — отметил Сидор.

В то же время основатель проекта Folk Ukraine Игорь Добруцкий, который в этом году выступает организатором праздничного городка в Киеве, рассказал в комментарии Радио Свобода, что шляпа символизирует сказку и является оберегом для лесных зверей, которыми украшено дерево.

«Впервые мы сделали для детей что-то. Всегда взрослые люди соревновались своими вкусами, как сделать интересную главную елку — и делали ее в электронике. Все забыли классику, традиции: на елке всегда были лесные герои, шишки, желуди, грибочки. Сейчас в это тяжелое время как раз нужна сказка. Потому что с этим COVID-19 все очень перепуганные, а хочется чего-то счастливого и веселого», —добавил Добруцкий.

Несколько позже организация в Facebook сообщила, что в канун Святого Николая шляпу заменят на звезду.