Кличко пообещал продлить льготы для бизнеса в Киеве на время локдауна. О чем идет речь

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Кличко пообещал продлить льготы для бизнеса в Киеве на время локдауна. О чем идет речь

Сергей Бортник / «Бабель»

На время локдауна в Украине с 8 до 24 января столичная власть продлит льготы для предпринимателей, введенные в начале карантина в марте.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время брифинга 11 декабря.

«Мы и в следующем году будем продолжать поддерживать столичных предпринимателей. Я инициировал сохранение преференций для малого и среднего бизнеса, которые мы ввели в марте, и введение других льгот для того, чтобы поддержать малый и средний бизнес», — сказал он.

По словам Кличко, к рассмотрению депутатов Киевсовета уже подготовлены проекты решений о продлении предоставленных льгот и введение их для других категорий предпринимателей, что «позволит им сохранить рабочие места и бизнес» на период карантина.

Мэр Киева уточнил, что речь идет об уменьшении стоимости аренды коммунального имущества и долевого участия в содержании объектов благоустройства для ресторанного бизнеса, передвижной и сезонной торговли — на 50%.

Также предлагается установить плату по договорам размещения средств передвижной и сезонной торговли (независимо от суммы, указанной в договорах аренды) в размере 1 гривна.

«Перечень льгот, которые предлагает город, не требует внесения изменений в договоры существующие. Мы понимаем, что Киев недополучит часть доходов. Но мы должны сохранить и поддержать столичный бизнес. Люди должны работать и зарабатывать», — подчеркнул Кличко.

  • С начала пандемии в Киеве коронавирусом заболели 88 317 человек, только за прошедшие сутки выявили 1 880 инфицированных.
  • Кабинет министров ввел локдаун в Украине с 8 до 24 января включительно. Работать будут продуктовые магазины, аптеки, банки, почтовые операторы, гостиницы, учреждения реабилитации, заправки. Закроют преимущественно развлекательную сферу, бары и ТРЦ.
  • Ранее Рада приняла законы о поддержке бизнеса во время карантина. Они предусматривают списание или отсрочку налогового долга, а также выплаты по 8 тысяч гривен. 9 декабря законы вступили в силу.