«Схемы»: Генпрокурор Венедиктова недоплатила за проживание в резиденции «Пуща-Водица». Аренда ей обошлась в три раза дешевле

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Схемы»: Генпрокурор Венедиктова недоплатила за проживание в резиденции «Пуща-Водица». Аренда ей обошлась в три раза дешевле

УНИАН

Генпрокурор Ирина Венедиктова недоплачивала за проживание в государственной резиденции в Пуща-Водице, аренда которой ей обошлась втрое дешевле. Об этом сообщают «Схемы».

Венедиктова ранее обещала, что внесет доплату, если служебная проверка подтвердит заниженную стоимость аренды.

В Офисе генпрокурора объяснили отказ оплатить разницу тем, что «арендную плату оплатили в соответствии с расчетом договора». «Таким образом, месячная плата за пользование резиденцией полностью согласуется с арифметическими расчетами стоимости использования одного квадратного метра имущества», — утверждают у Венедиктовой.

Так же ответили и в комплексе отдыха «Пуща-Водица» Государственного управления делами. «Венедиктова платила за проживание в размере, предусмотренном договорами», — заявили там.

Ранее журналисты установили, что генпрокурор платит втрое меньшую цену за аренду госрезиденции, чем установлено официальным расчетам ГУД на 2020 год. Согласно им, стоимость аренды одного квадратного метра в помещениях высокого класса в комплексе «Пуща-Водица» составляет почти 320 гривен в месяц.

А имение, в котором жила Венедиктова, не только относится к наиболее обустроенным помещениям на территории, но и имеет статус государственной резиденции. Генпрокурор платила за квадратный метр 95 гривен в месяц, согласно заключенному контракту. То есть она недоплачивала минимум 152 тысячи гривен в месяц.

Напомним, после обнародования этой информации в СМИ Венедиктова заявляла, что обратится в соответствующие органы с просьбой предоставить ей методологию расчета арендной платы. И подчеркивала: если проверка подтвердит заниженную стоимость аренды — внесет доплату.

«Если окажется, что в вопросе формирования арендной платы не все так однозначно и она могла быть установлена на более высоком уровне, я немедленно сама, по своей личной инициативе внесу необходимую доплату», — убеждала Венедиктова.

В ноябре Bihus.Info сообщил о переезде Венедиктовой с семьей с госдачи в частный дом в Лесниках под Киевом. Это имение, как выяснили журналисты, ранее предлагали в аренду за 70 тысяч гривен в месяц.

  • 23 сентября нардеп Гео Лерос, которого исключили из фракции «Слуга народа», сообщил, что генпрокурор Венедиктова арендует президентскую дачу в Пуща-Водице. Впоследствии это подтвердили и журналисты-расследователи программы «Схемы». Они выяснили, что Венедиктова арендует дачу по ценам, ниже официальных.
  • Сама Венедиктова назвала это вынужденной мерой «из соображений безопасности», но пообещала оттуда съехать в течение «нескольких дней». Что касается оплаты, то она отметила, что не устанавливала ее размер.
  • 2 октября в Госуправлении делами рассказали, как Венедиктова смогла переехать жить на государственную дачу.