США ввели санкции против окружения и компаний Кадырова. В списке есть фонд, бойцовский клуб и личный тренер

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
США ввели санкции против окружения и компаний Кадырова. В списке есть фонд, бойцовский клуб и личный тренер

Wikipedia

США включили в список санкций по «акту Магнитского» чеченский футбольный клуб «Ахмат», фонд Ахмата Кадырова и еще несколько организаций и физических лиц, связанных с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов США.

Санкции по «акту Магнитского» вводятся по отношению к тем, кто причастен к нарушению прав человека.

Среди организаций и компаний, которые приносят Кадырову доход, в список санкций также попали промоутерская компания Absolute Championship Akhmat, бойцовский клуб «Ахмат», компании «Чеченские минеральные воды» и «Мегастройинвест». В общем — шесть организаций.

США также ввели персональные санкции против пяти человек из окружения Кадырова. Это заместитель главы правительства Чечни Вахит Усман, представитель Кадырова в Европе Тимур Дугазаев, представитель Чечни при президенте России Зияд Сабсаби, помощник Кадырова Даниил Мартынов, а также личный тренер Кадырова по конному спорту Сатиш Сеемар.

Сам Кадыров был включен в список санкций по «акту Магнитского» в декабре 2017 года. Но теперь на него распространяются и глобальные санкции, связанные с «актом Магнитского».

В Минфине отметили, что Кадыров является главой организации «Кадыровцы», которые причастны к серьезным нарушениям прав человека. В частности, «Кадыровцы» причастны к убийству российского оппозиционера Бориса Немцова и другим серьезным нарушениям — таких как похищение людей, пытки, убийства представителей ЛГБТ, нападения и задержания журналистов и правозащитников.

Также санкции против окружения Кадырова ввела и Великобритания. В список попали специальный отряд быстрого реагирования «Терек», глава парламента Чечни, первый заместитель главы МВД Чечни и бывший глава полиции одного из чеченских городов. Им будет запрещен въезд в страну, а их активы будут заморожены.

Кадыров впоследствии отреагировал на введенные санкции и заявил, что они их не пугают. «Сегодняшние позорные санкции еще аукнутся США. Это действительно черная страница в истории этого государства», — пригрозил он.