Премьер Шмыгаль уверяет, что проблем с местами в больницах нет. Есть сложности с «маршрутизацией» больных

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Премьер-министр Денис Шмыгаль уверяет, что в украинских больницах проблем с местами для больных COVID-19 нет — есть проблемы с «маршрутизацией» заболевших.

Об этом он рассказал в интервью «Украинской правде».

«Вспомните, весной мы говорили, что при трех тысячах больных в день медицинская система рухнет [...]. Затем мы начали готовить койки. На сегодня у нас есть 62 145 ковидних коек, из них 33 216, и каждый день эта цифра растет, обеспечены кислородом [...]. Из 29 тысяч [пациентов больниц] кислород нужен не всем, то есть у нас сейчас есть и кровати, и кислород», — сказал премьер, добавив, что к концу года будет большой прирост коек с кислородом — правительство уже выделило на это 1,5 миллиарда гривен.

Говоря о сообщениях волонтеров и журналистов о переполненных больницах, Шмыгаль заявил, что проблема заключается в логистике скорой помощи и отсутствии реальных данных у диспетчеров.

«У нас есть проблема с маршрутизацией больных. Что происходит? Например, есть в городе Киеве городская больница. Скорые берут больных. Куда они их везут? По прописанному маршруту — в городскую инфекционную больницу. А она уже забита. Все, там уже 100 плюс процентов — в коридорах люди лежат. Другие маршруты не прописали. Они годами не менялись и годами диспетчер рассказывает «куда везти? — в инфекционную!». Хотя рядом пять больниц, по 100—150 мест подготовленных в ожидании пациентов», — рассказал Шмыгаль.

Он пояснил, что маршрутизация прописывается с опозданием или диспетчеры не имеют доступа к актуальной информации. Премьер говорит, что в ближайший месяц запустят систему (дашборд) с актуальной почасовой информацией о заполненности больниц, к которой будут иметь доступ диспетчеры. Систему уже протестировали в Черкасской области, она себя хорошо показала.

«В каждой больнице закрепляем посменно людей, которые в онлайне заполняют дашборд «прибыл человек/выбыл человек». И мы будем в онлайне видеть в каждой больнице количество свободных мест, какова ситуация с кислородом. То есть полностью всю информацию», — пояснил премьер.