Boeing 737 MAX выполнил первый коммерческий рейс после 20 месяцев запрета

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Videvo

Самолет Boeing 737 MAX выполнил первый коммерческий рейс за 20 месяцев после запрета на полеты. Лайнер перевез пассажиров бразильского лоукостера Gol.

Об этом сообщает France 24.

Самолет авиакомпании вылетел из Сан-Паулу в 13:41 по Киеву и через чуть более часа приземлился в аэропорту Порту-Алегри. Самолет был заполнен на 88%. Журналисты, которые были на борту, отметили, что большинство пассажиров почти не обращали внимания на номер модели, нанесенный на нос самолета.

Gol — первая компания, которая возобновила коммерческие полеты с недавно отремонтированным самолетом. В ней заявили, что полностью уверены в повышенной безопасности самолета и расширенной программе обучения пилотов. Представители Gol добавили, что до конца года вернут в воздух все 7 самолетов 737 MAX.

Катастрофы 737 МAX

Самолет Boeing 737 MAX авиакомпании Lion Air разбился 29 октября 2018 года, потерпев крушение через 13 минут после вылета из аэропорта Джакарты. Все 189 человек, находившиеся на борту, погибли. 10 марта 2019 года в Эфиопии упал Boeing 737 авиакомпании Ethiopian Airlines, летевший из Аддис-Абебы в Найроби. Погибли 157 человек. После проверок оказалось, что самолет Boeing 737 MAX имеет ошибки в программном обеспечении. Система выравнивания автоматически направляла самолет к земле.