Президент Молдовы Додон проигнорировал Конституционный суд и подписал закон, который сокращает полномочия его преемницы

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Президент Молдовы Додон проигнорировал Конституционный суд и подписал закон, который сокращает полномочия его преемницы

Facebook / Igor Dodon

Президент Молдовы Игорь Додон подписал закон о переходе спецслужбы страны — Службы информации и безопасности — из-под контроля главы государства в подчинение парламента. Таким образом, он проигнорировал решение Конституционного суда.

Об этом сообщает Publika.md, ссылаясь на пресс-секретаря Додона.

Накануне КС принял решение, которым приостановил действие поправок к закону о службе до принятия своего окончательного решения. Суд рассматривает дело по обращению депутата от партии новоизбранного президента Майи Санду — «Действие и солидарность». В политсиле подчеркнули, что принятые парламентом поправки, которые сокращают полномочий президента, противоречат Конституции.

Парламент, где большинство принадлежит политсиле Додона — Партии социалистов, также проголосовал в первом чтении за проект о статусе русского языка. Додон сразу же заявил, что хочет успеть подписать этот закон до инаугурации Санду.

Санду вступит в должность президента в начале года, ее инаугурация запланирована на 24 января.

  • Майя Санду на президентских выборах обошла действующего президента Игоря Додона, который является ярым сторонником России, с разрывом в более 15%. Санду получила 57,75% голосов, Додон — 42,25%.
  • Санду после победы заявил о необходимости полного вывода российских войск с территории Приднестровья. В Кремле на это ответили, что диалог с ее предшественником Додоном был «значительно более конструктивным».