В Молдове Конституционный суд приостановил действие закона, которым сократили полномочия Санду

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Молдове Конституционный суд приостановил действие закона, которым сократили полномочия Санду

Синиця Олександр / УНІАН

Конституционный суд Молдовы приостановил действие поправок к закону о спецслужбе страны — Службе информации и безопасности. Эти поправки предусматривали передачу контроля над службой депутатам, тем самым выведя ее из-под контроля президента. КС приостановил действие поправок до окончательного решения, сообщает Newsmaker.

«Действие поправок необходимо приостановить, чтобы избежать вреда и негативных последствий для конституционного решения», — говорится в решении суда.

КС рассматривает дело по обращению депутата от партии новоизбранного президента Майи Санду — «Действие и солидарность». В политсиле подчеркнули, что принятые парламентом поправки противоречат Конституции.

Сейчас в парламенте самой большой фракцией является политсила главного оппонента Санду и ее предшественника Игоря Додона — Партия социалистов. Санду после победы на выборах заявляла о намерениях провести досрочные парламентские выборы.

На прошлой неделе, кроме проекта о спецслужбе страны, депутаты проголосовали в первом чтении за проект о статусе русского языка. Додон сразу заявил, что хочет успеть подписать этот закон до инаугурации Санду, которая вступит в должность в начале 2021 года.

  • Майя Санду на президентских выборах обошла действующего президента Игоря Додона, который является ярым сторонником России, с разрывом в более 15%. Санду получила 57,75% голосов, Додон — 42,25%.
  • Санду после победы заявил о необходимости полного вывода российских войск с территории Приднестровья. В Кремле на это ответили, что диалог с ее предшественником Додоном был «значительно более конструктивным».