Авиакатастрофа самолета МАУ: Иран до сих пор не прислал обещанные материалы и доказательства

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Авиакатастрофа самолета МАУ: Иран до сих пор не прислал обещанные материалы и доказательства

Anadolu Agency / Contributor / Getty Images

Иран до сих пор не прислал материалы и доказательства, которые обещал предоставить в рамках расследования авиакатастрофы самолета МАУ в января 2020 года.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Обещание Иран дал во время последнего раунда переговоров, который состоялся в октябре. С тех пор прошло уже полтора месяца.

Украинская сторона подчеркнула, что невыполнение предыдущих договоренностей не дает возможности говорить о следующей дате двусторонних переговоров.

Это не первый случай, когда Иран игнорирует запросы Украины и не выполняет обещанное. В ноябре заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов заявил, что Иран отказывается отвечать Украине на запросы по следствию, ведь ссылается на незавершенность технического следствия. В то же время международное право предусматривает, что расследование авиакатастрофы необходимо разделить на две части — уголовное и техническое.

Кроме того, Иран пообещал до конца октября отправить в Украину и одно из вещественных доказательств — летный IPad экипажа, который украинские спасатели нашли в первые дни после катастрофы, но и это обещание пока не выполнили.