В мире продолжают находить загадочные монолиты. Людей, которые претендуют на авторство, также все больше

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Через несколько дней после того, как арт-группа The Most Famous Artist взяла ответственность за установление металлического монолита в пустыне штата Юта, другие люди признались, что установили такой же монолит на горе в Калифорнии. Между тем появилось еще несколько новых.

Как сообщает The New York Times, серебристое треугольное сооружение высотой около четырех метров на горе у города Атаскадеро установил любитель научной фантастики и в частности культовой ленты «Космическая одиссея 2001 года» Уэйд МакКензи вместе с друзьями.

Мужчинам понравилась концепция монолита в пустыне Юты, а также внезапное появление подобного сооружения в горах Румынии. Они решили, почему бы не создать еще один монолит, и вчетвером установили его на горе у города.

«Нам всем около 50 лет, и это показало, что мы в хорошей форме, потому что относительно быстро смогли принести 90-килограммовую штуковину на гору», — сказал МакКензи.

@Atownreporter / Twitter

Позже их произведение уничтожила группа людей с криками «Христос король!» и установила на его месте деревянный крест. Как отмечает The San Luis Obispo Tribune, эти люди имеют отношение к праворадикальным группам.

Мэр Атаскадеро сказал, что инсталляцию следует вернуть обратно на гору, и мужчины сделали новую — на этот раз конструкцию заполнили бетоном и хорошо закопали ее в землю.

Еще один монолит нашли в калифорнийском лесу Лос Падрес, сообщает The Tribune. Это сооружение имело на вершине красную надпись «Внимание» и изображение летающей тарелки, которая захватывает фигуру человека.

Следующий нашли в Нидерландах, в лесу возле пруда. По сообщению NU, никто не знает, откуда он взялся, но люди не видят в нем проблемы.

@BrianRoemmele / Twitter

Монолит также нашли в Великобритании — как пишет BBC, зеркальная постройка возведена на пляже острова Уайт на южном побережье. Когда его изображение впервые выложили в сети, пользователи решили, что это фейк, однако впоследствии сооружение сфотографировали и с других ракурсов.

@super_claude / Twitter

Далее количество сообщений о новых монолитах начало зашкаливать. Большинство из них — ироничные. Некоторые изображения пародируют первые монолиты, найденные в США.