«Они обеспечивают нам свободу, благодарность за это — безграничная». Зеленский поздравил военных с Днем Вооруженных сил Украины

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Президент Владимир Зеленский поздравил военнослужащих Вооруженных сил Украины с профессиональным праздником.

Текст поздравления опубликован на странице президента в Facebook.

«Сегодня один из важнейших наших праздников — День Вооруженных сил Украины. Каждый из нас может жить своей обычной жизнью, реализовывать мечты и планировать будущее исключительно благодаря тем мужчинам и женщинам, которые защищают наше государство в Вооруженных силах. Именно они обеспечивают для нас свободу. Возможность строить свой комфорт, искать свое счастье. Когда полностью это осознаешь, благодарность за это — безграничная», — подчеркнул он, призвав каждого украинца задуматься об этом.

Также Зеленский отметил, что включил бы в число тех, кого поздравляют 6 декабря, военных корреспондентов и волонтеров.

«Такое искреннее восхищение армией и такое уважение к бойцам, как у них, мало у кого еще можно встретить. А что особенно ценно, так это эмоциональная поддержка ими воинов на фронте и после возвращения. Военные корреспонденты и волонтеры за годы войны стали неотъемлемой частью Вооруженных сил, это родные люди и очень значительная помощь. Во всех смыслах. Поэтому наша благодарность сегодня должна быть и им», — пояснил президент.

К тому же Зеленский заявил, что Украина должна уделять гораздо больше внимания развитию Вооруженных сил, всей системе обороны государства и отношению общества к этой задаче, а также вкладывать в это развитие «существенные средства».

«Искусственный интеллект, роботизация, беспилотники, новые формы и методы агрессивного воздействия на страны и информационной борьбы — все это делает угрозы в будущем еще более серьезными и требует от нас еще более активной модернизации», — отметил он.

Отдельно президент напомнил о стремлении украинцев к миру на Донбассе.

«Мы действительно хотим честного прекращения войны на Донбассе, возвращения всех наших временно оккупированных территорий и людей. Но у нас нет иллюзии, что после этого можно будет расслабиться и не заботиться об обороне. У нас нет также никаких иллюзий относительно истинных намерений страны-агрессора», — подчеркнул Зеленский.