«ОПОРА»: В «день тишины» Кривой Рог заполонила скрытая агитация

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
«ОПОРА»: В «день тишины» Кривой Рог заполонила скрытая агитация

ОПОРА

В Кривом Роге в воскресенье, 6 декабря, проводят второй тур выборов мэра.

По данным местной полиции, все 294 избирательных участка открылись вовремя, около тысячи полицейских охраняют общественную безопасность и порядок на избирательных участках.

Также в полиции заверили, что в «день тишины» (5 декабря) правоохранители не получали жалоб на нарушение избирательного законодательства.

Зато наблюдатели гражданской сети «ОПОРА» в «день тишины» по всему городу заметили билборды с надписями «6 декабря. Не обещаю. Гарантирую», «6 декабря. Верим гарантиям», «Гарантии — за мной! Выбор — за вами!», «Защитим Кривбасс! Гарантирую!», которые по цветовой гамме, шрифту текста и желтой «птичке», которую нужно поставить в бюллетене, аналогичны агитационным материалам кандидата на должность городского головы Константина Павлова.

Как отмечается, иногда подобные билборды были размещены в нескольких метрах друг от друга.

В то же время в городе зафиксировали и билборды со стилистикой агитационных материалов другого кандидата на должность — Дмитрия Шевчика. В частности, на рекламных щитах на зеленом фоне были размещены герб Кривого Рога и надпись «Город нуждается в развитии, благополучии и стабильности», а также были билборды с зеленым фоном и словом «Решай!»

ОПОРА

Наблюдатели отметили, что билбордов с лозунгами Константина Павлова в городе гораздо больше, чем Дмитрия Шевчика.

  • Мэр Кривого Рога Юрий Вилкул, который вышел во второй тур выборов, объявил, что снимает свою кандидатуру по состоянию здоровья.
  • За пост мэра Кривого Рога во втором туре выборов будут бороться кандидат от «Слуги народа» Дмитрий Шевчик и кандидат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Константин Павлов.
  • 4 декабря президент Украины Владимир Зеленский, уроженец Кривого Рога, записал видеообращение, в котором призвал жителей города прийти на выборы мэра, сделав рекордную явку в 95%. Также Зеленский отметил, что агитировать ни за кого из кандидатов не может, «но это и не нужно — вы люди умные, сами все знаете».