Министр обороны: Украина готова увеличить вклад в операции НАТО и ждет ПДЧ

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министр обороны Андрей Таран заявил, что Украина готова увеличить национальный вклад в операции НАТО и направить для работы в структурах Альянса дополнительный персонал.

Об этом он рассказал в интервью «Урядовому курьеру».

«Мы готовы увеличить национальный вклад в операции под руководством НАТО, направить для работе в структурах Альянса дополнительный военный и гражданский персонал, приступить к выполнению практических мероприятий по налаживанию обмена информацией в режиме реального времени, используя автоматизированные системы», — сказал министр.

Таран считает, что это должно существенно приблизить Украину к полноправному членству в Организации Североатлантического договора.

По его словам, Украина в 2021 году рассчитывает получить План действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) после саммита Альянса.

  • В апреле НАТО утвердило новый пакет поддержки для Украины и Грузии, который состоит в усилении присутствия кораблей альянса в Черном море, а также проведении совместных учений и обмене радиолокационными данными.
  • После этого был проведен ряд военных учений и тренировок сил НАТО с украинскими военными. На ближайших из них украинские подразделения противовоздушной обороны впервые будут «сбивать» американский разведывательно-ударный беспилотник MQ-9 Reaper.
  • 3 декабря группа экспертов НАТО опубликовала доклад, который станет основой стратегии Альянса на ближайшие 10 лет. Согласно ему, основную угрозу НАТО видит в России и Китае, но больше в РФ, поскольку она ближе к границам блока. В докладе упоминается важность развития и расширения сотрудничества с Украиной и Грузией, особенно в Черном море.