Журнал Time поместил на обложку 2020 год и назвал его «худшим» для США

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Американский журнал Time назвал 2020 год «худшим» в современной истории США и поместил на обложку перечеркнутые цифры.

«В Америке не всегда бывает утро. Иногда перед ним нам нужно пережить темное время», — отмечает Time.

Одной из причин «проклятия» этого года Time ожидаемо называет пандемию. Коронавирус сильнее всего ударил по США и бросил вызов системе здравоохранения. Страна на первом месте по количеству случаев заболевания и несколько раз била рекорды суточной смертности. 4 декабря в США зафиксировали очередной рекорд — свыше 229 тысяч больных за сутки. Умерли уже 279 тысяч американцев, а всего заразились 14,4 млн.

Time также отмечает, что 2020 год унес жизни важных для США людей. В сентябре умерла член Верховного суда Рут Бейдер Гинзбург. Она стала второй женщиной-членом высшего суда страны, а с ее участием были приняты решения о праве женщин на аборты, конституционность однополых браков, права расовых меньшинств и многое другое.

Летом умер Джон Льюис — один из лидеров борьбы с сегрегацией и организатор Марша на Вашингтон в 1963 году, в котором участвовали до 300 тысяч людей.

Time не забыл и о волне протестов и насилия после убийства афроамериканца Джорджа Флойда, которого при задержании задушил полицейский. Гибель Флойда стала двигателем массовых акций в США против полицейского насилия, которые часто перерастали в грабежы, беспорядки и столкновения с полицией.