В Латвии спецслужбы задержали нескольких журналистов, связанных с изданиями холдинга «Россия сегодня»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Служба государственной безопасности Латвии задержала нескольких журналистов агентств Sputnik и Baltnews, которые входят в состав российского холдинга «Россия сегодня».

Об этом пишет Delfi.

Правоохранители провели обыски у шестерых сотрудников, а также у пророссийского активиста Владимира Линдермана. Среди задержанных — бывший главный редактор Baltnews Андрей Яковлев, журналист Андрей Солопенко, журналистка Baltnews Алла Березовская. После допросов их отпустили под подписку о невыезде. Они являются подозреваемыми по уголовному делу. Как сообщили Delfi в правоохранительных органах Латвии, дело возбуждено по статье о нарушении режима санкций Евросоюза.

«Полученная в ходе следствия информация дает основания подозревать, что имела место передача хозяйственных ресурсов лицу, против которого введены санкции ЕС из-за действий, направленных на нарушение территориальной цельности, суверенитета и независимости Украины», — объяснили в спецслужбе.

Как пишет «Радио Свобода», санкции ЕС введены против гендиректора агентства «Россия сегодня» Дмитрия Киселева. Сами журналисты утверждают, что к их работе санкции против Киселева никакого отношения не имеют. В МИДе России обвинили Латвию в «вопиющем пренебрежении свободой СМИ».