Оператору российского пропагандистского телеканала на 3 года запретили въезд в Украину

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Оператору российского пропагандистского телеканала на 3 года запретили въезд в Украину

Фото с сайта «Миротворец»

Гражданину России, оператору пропагандистского телеканала Russia Today запретили въезд в Украину на 3 года.

Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины.

«Иностранец 1971 года рождения направлялся в нашу страну на автомобиле. Для пересечения границы он избрал пункт пропуска «Кучурган» в Одесской области», — рассказали пограничники.

По словам россиянина, он планировал транзитом проехать из Молдовы в РФ.

Во время паспортного контроля сработала база данных — выяснилось, что мужчина ранее незаконно посещал оккупированный Россией Крым.

Также пограничники установили, что во время оккупации полуострова оператор попадал туда с территории РФ авиационным сообщением, а в Крыму проводил видеосъемки для пропагандистов.

В связи с нарушением порядка въезда и выезда со временно оккупированной территории Украины россиянину отказали в пересечении границы и на 3 года запретили въезд.

В то же время «Украинская правда» уточняет, что речь идет об операторе Игоре Завидее, который в 2014 году работал в Сирии, где попадал под обстрел, а в Беларуси напал на журналиста.

Отметим, Завидей также находится в базе сайта «Миротворец».

  • Ранее на три года запретили въезд в Украину телеведущему канала «Россия 1» и гендиректору религиозного телеканала РПЦ «Спас» Борису Корчевникову.
  • Корчевников приехал в Киев накануне и опубликовал в Instagram фотографии из украинской столицы. Активист Сергей Стерненко сообщил, что Корчевников летает в Украину на вертолете одного из лидеров «Оппозиционной платформы — За жизнь», кума Путина Виктора Медведчука. В Украине российский пропагандист якобы ведет съемки с участием жены Медведчука, телеведущей Оксаны Марченко.
  • Это не первый визит Корчевникова в Украину — в октябре прошлого года он несколько дней находился в Киеве. В Instagram он писал, что получил награду на фестивале православного кино «Покров», который проходил в столице с участием представителей Украинской православной церкви Московского патриархата.