Российскому пропагандисту Корчевникову запретили въезд в Украину — после огласки в СМИ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Телеведущему каналу «Россия 1» и гендиректору религиозного телеканала РПЦ «Спас» Борису Корчевникову запретили въезд в Украину на три года. После огласки в СМИ пограничники провели дополнительную проверку.

Об этом сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Андрей Демченко в комментарии «Украинской правде».

«Этому гражданину России запрещен въезд в Украину сроком на 3 года», — отметил Демченко. Он пояснил, что на момент пересечения Корчевниковым госграницы Украины поручений правоохранительных органов о запрете тому въезда в Украину или информации о посещении им оккупированного полуострова не поступало.

Но после информации в СМИ пограничники провели дополнительную необходимую проверку о нарушении законодательства и по ее результатам вынесли запрет.

  • Корчевников приехал в Киев накануне и опубликовал в Instagram фотографии из украинской столицы. Активист Сергей Стерненко сообщил, что Корчевников летает по Украине на вертолете одного из лидеров «Оппозиционного платформы — За жизнь», кума Путина Виктора Медведчука. В Украине российский пропагандист вроде бы ведет съемки с участием жены Медведчука, телеведущей Оксаны Марченко.
  • Корчевников известен активной поддержкой РПЦ и политики Владимира Путина. Ранее он вел передачу на российском ТВ и называл Крым «российским», а войну на Донбассе — «гражданской, которую начали власти Киева».
  • Это не первый визит Корчевникова в Украину — в октябре прошлого года он несколько дней находился в Киеве. В Instagram он писал, что получил награду на фестивале православного кино «Покров», который проходил в столице с участием представителей Украинской православной церкви Московского патриархата.
  • Позже СБУ сообщала, что Корчевников может въезжать в Украину с 6 сентября 2019 года. Запрет на въезд за посещение аннексированного Крыма действовал с 5 сентября 2014 года по 5 сентября 2019-го.